Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati




Newsletter
Per ricevere i Santi di oggi
inserisci la tua mail:


E-Mail: info@santiebeati.it


> Home > Sezione Cardinali defunti > Card. Richard Kuuia Baawobr Condividi su Facebook Twitter

Card. Richard Kuuia Baawobr

Cardinale defunto

Tom-Zendagangn, Ghana, 21 giugno 1959 - Roma, 27 novembre 2022

Richard Kuuia Baawobr è nato il 21 giugno 1959 a Tom-Zendagangn, diocesi di Wa. Ha frequentato la scuola elementare del villaggio, ha continuato gli studi presso il St. Francis Xavier Minor Seminary e nella Nandom Secondary School. Entrato nel 1979 nel Seminario Maggiore diocesano St. Victor di Tamale, dopo gli studi filosofici, nel 1981 è passato alla Società dei Missionari d’Africa, dove ha continuato la preparazione al sacerdozio. Dal 1981 al 1982 è stato a Friburgo, in Svizzera, per il Noviziato. Successivamente, dal 1982 al 1987, ha completato gli studi teologici presso il Missionary Institute London (MIL). Il 5 dicembre 1986 ha emesso i voti religiosi nel St. Edward’s College di Londra ed è stato ordinato presbitero il 18 luglio 1987. Dopo l’ordinazione, ha svolto i seguenti uffici e ulteriori studi: 1987-1991: Vicario parrocchiale a Livulu, Arcidiocesi di Kinshasa, nella Repubblica Democratica del Congo; 1991-1996: Studente di Esegesi presso il Pontificio Istituto Biblico a Roma e di Spiritualità Ignaziana presso Le Chatelard a Lione, in Francia, dove ha ottenuto una Licenza in Sacra Scrittura e il Dottorato in Teologia Biblica; 1996-1999: Formatore dei Missionari d’Africa a Kahangala, in Tanzania; 1999-2004: Direttore della casa di formazione di Tolosa in Francia; 2004-2010: Primo Assistente Generale dei Missionari d’Africa. Dal 2010 al 2016: Superiore Generale dei Missionari d’Africa (primo Africano a ricoprire questo incarico), Vice Gran Cancelliere del PISAI (Pontificio Istituto di Studi Arabi e d’Islamistica). È stato scelto dall’Unione dei Superiori Generali per partecipare all’Assemblea Ordinaria del Sinodo dei Vescovi sulla Famiglia, dal 4 al 25 ottobre 2015. Il 17 febbraio 2016 il Santo Padre Francesco lo ha nominato Vescovo della diocesi di Wa (Ghana) ed il 4 luglio 2020 fu nominato come Membro e Consultore del Pontificio Consiglio per la Promozione dell’Unità dei Cristiani. Creato Cardinale da Papa Francesco nel Concistoro del 27 agosto 2022.



Il Cardinale Richard Kuuia Baawobr, M. Afr., Vescovo di Wa (Ghana), è nato il 21 giugno 1959 a Tom-Zendagangn, diocesi di Wa. Ha frequentato la scuola elementare del villaggio, ha continuato gli studi presso il St. Francis Xavier Minor Seminary e nella Nandom Secondary School. Entrato nel 1979 nel Seminario Maggiore diocesano St. Victor di Tamale, dopo gli studi filosofici, nel 1981 è passato alla Società dei Missionari d’Africa, dove ha continuato la preparazione al sacerdozio. Dal 1981 al 1982 è stato a Friburgo, in Svizzera, per il Noviziato. Successivamente, dal 1982 al 1987, ha completato gli studi teologici presso il Missionary Institute London (MIL).
Il 5 dicembre 1986 ha emesso i voti religiosi nel St. Edward’s College di Londra ed è stato ordinato presbitero il 18 luglio 1987.
Dopo l’ordinazione, ha svolto i seguenti uffici e ulteriori studi: 1987-1991: Vicario parrocchiale a Livulu, Arcidiocesi di Kinshasa, nella Repubblica Democratica del Congo; 1991-1996: Studente di Esegesi presso il Pontificio Istituto Biblico a Roma e di Spiritualità Ignaziana presso Le Chatelard a Lione, in Francia, dove ha ottenuto una Licenza in Sacra Scrittura e il Dottorato in Teologia Biblica; 1996-1999: Formatore dei Missionari d’Africa a Kahangala, in Tanzania; 1999-2004: Direttore della casa di formazione di Tolosa in Francia; 2004-2010: Primo Assistente Generale dei Missionari d’Africa.
Dal 2010 al 2016: Superiore Generale dei Missionari d’Africa (primo Africano a ricoprire questo incarico), Vice Gran Cancelliere del PISAI (Pontificio Istituto di Studi Arabi e d'Islamistica).
È stato scelto dall’Unione dei Superiori Generali per partecipare all’Assemblea Ordinaria del Sinodo dei Vescovi sulla Famiglia, dal 4 al 25 ottobre 2015.
Il 17 febbraio 2016 il Santo Padre Francesco lo ha nominato Vescovo della diocesi di Wa (Ghana) ed il 4 luglio 2020 è stato nominato Membro e Consultore del Pontificio Consiglio per la Promozione dell’Unità dei Cristiani.
Da Papa Francesco creato e pubblicato Cardinale nel Concistoro del 27 agosto 2022, del Titolo di S. Maria Immacolata di Lourdes a Boccea.
É Membro del Dicastero per la Promozione dell'Unità dei Cristiani.


Fonte:
Santa Sede

______________________________
Aggiunto/modificato il 2022-11-28

___________________________________________
Translate this page (italian > english) with Google


Home . Onomastico . Emerologico . Patronati . Diz.Nomi . Ricerca . Ultimi . Più visitati . Pubblicità